Чем заняться в Неаполе: 15 идей

1. Увидеть Новый Замок (Castel Nuovo). Кастель Нуово в переводе с итальянского означает «Новый Замок». Это, действительно, самый «молодой» и самый поздний из всех построенных в Неаполе замков. Неаполитанцы также называют его Maschio Angioino (Маскьо Анжуино), в переводе - «Анжуйский Замок» или «Анжуйский Муж» по имени французской династии, его построившей.

2. Познакомиться с выдающимися образцами искусства в MADRE. Museo d’Arte Contemporanea Donna Regina – это рай для любителей археологии и модерна. Он включает огромное количество достояний искусства, а местные называют его MADRE (что означает «мать» в переводе с итальянского) Прогуливаясь по исторической части города, дойти до Madre можно даже пешком.

3. Посетить Замок Яйца Castel d Ovo. В XII веке, в норманнский период правления Неаполем, по указанию короля Рожера II Сицилийского на острове был возведен замок. Впоследствии этот замок на острове получил название Кастель дель Ово, или Замок Яйца. Согласно одной удивительной неаполитанской легенде, своим именем замок обязан греческому поэту Виргилию, спрятавшему в подземных тюрьмах яйцо. Оно хранилось по-кащеевски - под замком и в тайне. Как и в русской сказке, жизнь и благополучие итальянского города зависели от его сохранности. Согласно легенде, если яйцо разобьется, то и Неаполь погибнет.

4. Отправиться в подземную часть города (Napoli Sotteranea). То, что на поверхности – это еще не весь Неаполь. Чтобы углубить представление о городе, стоит отправиться в его подземную часть. Подземка создавалась еще во времена греко-римского периода. Появление этой части Неаполя вызвано необходимостью добычи туфа, применявшегося для сооружения зданий, резиденций и вилл в то время. В ней также располагаются тоннели, пройдя по которым можно увидеть пещеры, кладбища и разные постройки.

5. Познакомиться с Капеллой Сан-Северо (Capella San Severo). Эту достопримечательность возвели еще в 1590 году, за время существования она пережила значительное количество усовершенствований. Это сооружение примечательно не только внешним видом, но и тем, что в нем располагается скульптура «Христос под плащаницей». Данный артефакт известен еще как «Христос под саваном». Это тело спасителя, которое укрыто плащаницей, снятой с креста. Создал скульптуру Джузеппе Санмартино, чем и прославился на мировом уровне.

6. Посетить Помпеи. Отправившись в Помпеи, вы сможете ознакомиться с древним городом, представить, как жили на тот момент горожане, как выглядело само место давным-давно. Экскурсия туда разогреет любознательность перед посещением Национального археологического музея. Хотя можно сделать и наоборот, ведь независимо от порядка посещения, музей и оба города – словно одна картина, разбивающаяся на пазлы.

7. Отправиться в Национальный археологический музей. Посещение музея археологии – рай для любителей находок и артефактов. Особенно актуально окунуться в его экспонаты, если нет времени на поездку в Помпеи или Геркуланум. Именно при посещении археологического музея предоставляется шанс узнать больше об истории города, жизни горожан.

8. Исследовать исторический центр города. Старый центр – прекрасный шанс познакомиться с жизнью Неаполя, наполненной историческими фактами и традициями. Определенным зданиям и сооружениям в этой части города больше ста лет, но в магазинах на первом этаже можно отыскать и современные вещи. К тому же эта часть является самой населенной в Неаполе. Местные жители привыкли к туристам, считая их полноценной частью своей жизни, но все-таки узкие улицы по ночам лучше обходить стороной.

9. Попробовать неаполитанскую пиццу. Вряд ли покажется странным, что приехать на родину знаменитого итальянского блюда и не отведать его – буквально преступление. Местные готовят пиццу с особой тщательностью, подходя к данному заданию с максимальной серьезностью. Даже если вы решили отправиться в город на полдня, это отличная возможность где-то мимоходом перекусить и получить гастрономическое удовольствие.

10. Выпить кофе в кафе Gambrinus. Это, пожалуй, самое известное кафе в Неаполе, где готовят потрясающе вкусный неаполитанский кофе. В течение более чем 150 лет архитектурно-культурно-историко-гастрономический шедевр под названием «Gambrinus» остается на вершине славы. Никто из заезжих знаменитостей никогда не имел права пропустить посещение «Gambrinus» в Неаполе. Сюда захаживали Стендаль и Россини, Оскар Уайльд и Хемингуэй, Модильяни и Жан-Поль Сартр.

11. Познакомиться с церковью Св. Апостолов. Еще одна достопримечательность – церковь Св. Апостолов. Это настоящий шедевр архитектуры, возведенный еще в V веке. Здание сохраняет черты стиля барокко, но фасад отличается скромностью. Здесь можно любоваться шедеврами Ланфранко, полом и алтарем из мрамора, высочайшим сводом, пилястрами по типу колонн, шикарными балконами.

12. Прогуляться по самой древней улице Спакканаполи. Улица Спакканаполи считается в Неаполе самой старой. Улица, наполненная античностью и средневековьем, олицетворяет истинный дух города. На ней также построили церковь Маджоре и открыли часовню Марадоны. Здесь можно неспешно прогуляться или посидеть в кафе, наслаждаясь возможностью прочувствовать жизнь горожан.

13. Полюбоваться Ботаническим садом. Ботанический сад – прекрасный вариант досуга, дающий полюбоваться природой и одновременно расслабиться, при этом бесплатно. Он исполняет роль легких города. Зеленый оазис, созданный еще в XIX веке, в изобилии заселен редкими растениями, которые собирались со всей страны и всех континентов. Сад с цитрусовыми, кактусовым лесом, растениями из Библии – это лишь малая часть того, что встретит его посетитель. Особенно красиво здесь в мае или июне во время цветения.

14. Провести один день на островах, Амальфи или Сорренто. Несмотря на самобытность и привлекательность города, в его окрестностях есть также масса удивительных мест, которые стоит посетить. Отправившись в Сорренто или Амальфи, каждый путешественник поймет, что еще по дороге его ожидают захватывающие впечатления. Эта трасса славится необычайной красотой на Юге.

15. Побывать на лучшей обзорной экскурсии «Неаполь в 15:15». Хотите узнать все самое интересное о Неаполе и проникнуться его атмосферой? Тогда добро пожаловать на наши экскурсии «Неаполь в 15:15»! Приходите на экскурсию в ваш первый день в городе. Вы увидите главные достопримечательности, прогуливаясь по нетуристическим улочкам. Мы дадим вам полезные советы и ответим на все вопросы. Далее вам будет намного легче и приятнее самостоятельно ориентироваться в Неаполе.

Для оптимизации работы пользователей на наших веб-сайтах мы используем файлы cookie и аналогичные методы для технических, аналитических и маркетинговых целей.
Подробнее об использовании персональных данных можно прочитать в нашей Политике конфиденциальности. Согласиться